МОУ СОШ с. Комаровка

Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа с.Комаровка Екатериновского района Саратовской области

Парта Героя

Патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта героя» стартовал в школах России. Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда, героев  России.

Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы, района. Уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны, — основа патриотического воспитания молодежи. Акция «Парта героя», поддержанная школьным сообществом и Всероссийской политической партией «Единая Россия», уже стала акцией общегосударственного масштаба.

В нашей школе запланировано торжественное открытие "Парты героя", посвященной нашему земляку,  Кузнецову Никифору Ионовичу на 1 сентября 2022 года.

Кузнецов Никифор Ионович  родился в 1894 году. Во время  первой гражданской войны воевал на Северном Кавказе. Возвратившись домой, стал работать первым пчеловодом на колхозной пасеке, собранной из раскулаченных хозяйств. Во время Великой Отечественной войны работал трактористом и одновременно занимался пчеловодством, будучи членом  артели имени Тельмана  Комаровского сельсовета. За добросовестный труд и хорошие показатели в пчеловодстве награжден похвальными грамотами.

На свои накопленные деньги, сорок пять тысяч рублей, купил танк для советской армии в 1943 году. Его инициатива  нашла широкую поддержку среди местных жителей. Ими были собраны средства на формирование танковой колонны.

Он заявил : " .... Разве мне Родина мало дала? Мой сын и дочь получили образование, живут в достатке. За такую Родину и умереть не жалко. Мой сын Алексей на фронте. Он будет рад узнать, что отец не хочет от него отставать . Он бьет врага с оружием в руках , я помогаю ему своим трудовым рублем..."

Танк, купленный на средства Кузнецова Никифора Ионовича, легендарный Т-34, доказал свое превосходство над фашистской техникой на Курской дуге. Этот же танк поставил победную точку в войне, взяв Берлин. В память о героическом труде Никифора Ионовича директор ГАУ СО ЦСЗН Екатериновского района Поляков С.А. инициировал установку ему памятника с изображением момента танкового сражения на Курской битве.

Умер 12 сентября 1984 года.

Наш Telegramm
t.me/+mZEcVzBrQpxkMDc6